Diffusion 2018

Après le silence de Sonam Larcin

  • 9 – 19 octobre 2018 : sélection au Film Fest Gent, Gand (Belgique) – Prix du Meilleur court métrage belge d’étudiant.
  • 3 – 10 novembre 2018 : sélection au Festival dei Popoli, Florence (Italie).
  • 8 novembre 2018 : projection « Soirée des ateliers d’écoles » au Palace, Bruxelles (Belgique).
  • 8 – 17 novembre 2018 : sélection au Pink Screen Festival, Bruxelles (Belgique).
  • 16 – 18 novembre 2018 : sélection au Festival FIFAVA, Anglet (France) – Grand Prix du meilleur film.
  • 30 novembre – 7 décembre 2018 : sélection au Poitiers Film Festival, Poitiers (France).
  • 21 décembre 2018 : projection dans le cadre du « Jour le plus court » au Plaza Art, Mons (Belgique).
  • ​21 décembre 2018 : projection dans le cadre du « Jour le plus court » au Cinéma Galeries, Bruxelles (Belgique).

Au château des alouettes de Lucien Gabriel

  • 26 février – 2 mars 2018 : projection dans le cadre de la « Caravane du court », Province de Namur (Belgique).
  • 14 avril 2018 : projection dans le cadre du Festival Vaga Festoch, Gembloux (Belgique).
  • 6 juin 2018 : projection dans le cadre de la « Carte Blanche du FIFF » au Centre Phi, Montréal (Québec).

Ce qui échappe de Ely Chevillot

  • Janvier 2018 : sélection au Short of the Year – Autumn Edition, Madrid (Espagne) – Mention spéciale du jury.
  • 25 – 28 janvier 2018 : projection dans le cadre du Festival « Elles tournent », Bruxelles (Belgique).
  • 26 janvier – 4 février 2018 : sélection au Festival des 24 courts, Le Mans (France) – Prix des étudiants.
  • 7 – 9 mars 2018 : sélection au Overtimefilms Festival De Temática Deportiva, Tijuana (Mexique).
  • 19 – 21 avril 2018 : sélection au Independientes - Festival de Cortometrajes, Arequipa (Pérou).
  • 31 mai – 3 juin 2018 : sélection au International Short Film Festival The Unprecedented Cinema, Tallinn (Estonie) – Prix du Meilleur Court métrage étudiant.
  • 17 – 21 juillet 2018 : sélection au Festival International du Film de Vebron, Vebron (France).
  • 1 – 15 septembre 2018 : sélection au RIURAU Film Festival, Dénia (Espagne).
  • 3 – 10 novembre 2018 : sélection au Lublin Film Festival, Lublin (Pologne).
  • 24 novembre – 2 décembre 2018 : sélection au Kinofilm, Manchester International Short Film & Animation Festival, Manchester (Angleterre).

D’homme à homme de Maïa Deschamp

  • 14 avril 2018 : projection ciné-débat dans le cadre de l’élaboration d’un projet éducatif et social, Cherbourg-en-Cotentin (France).

Dispersion de Nikita Trocki

  • 24 mars 2018 : sélection au Shärt International Comedy Film Festival, Winnipeg (Canada).
  • 28 – 30 mars 2018 : sélection au Festimages, Charleroi (Belgique).
  • 29 – 31 mars 2018 : sélection au Festival Chalon Tout Court, Chalon-sur-Saône (France).
  • 6 – 13 avril 2018 : sélection au Festival du Cinéma Européen, Lille (France).
  • 25 avril – 6 mai 2018 : sélection en compétition Next Generation au Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique) – Prix du public.
  • 10 – 30 mai 2018 : sélection au International Mother’s Day Short Film Festival, Kiev (Ukraine).
  • 22 – 25 mai 2018 : sélection au Berlin Student Film Festival, Berlin (Allemagne) – Prix du Meilleur drame.
  • 1 – 2 juin 2018 : sélection au British Independent Film Festival, Londres (Angleterre).
  • 31 aout – 2 septembre 2018 : sélection au Little Wing Film Festival, Londres (Angleterre).
  • Septembre 2018 : sélection au Funcinema, Mar del Plata (Argentine).
  • 19 -28 octobre 2018 : sélection au FILMETS Badalona Film Festival, Barcelone (Espagne).
  • 21 octobre 2018 : sélection au Shortopia Film Festival, Limas (France).
  • 29 octobre 2018 : sélection au Eurovision Palermo Film Festival, Venise (Italie).
  • 12 – 15 décembre 2018 : sélection au Ouchy Film Awards – Saison 2, Lausanne (Suisse) – Prix du Meilleur scénario.

Dynaman de Michiel Blanchart

  • 1 février 2018 : achat TV5 Monde.
  • 28 – 30 mars 2018 : sélection au Festimages, Charleroi (Belgique).
  • Avril – Aout 2018 : achat Air France.
  • 3 – 15 avril 2018 : sélection au BIFF, Bruxelles (Belgique).
  • 25 avril – 6 mai 2018 : sélection en compétition Next National au Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique).
  • 24 mai 2018 : projection dans le cadre d’une soirée du court-métrage au Cinéma Palace, Bruxelles (Belgique).
  • 1 juillet 2018 : achat Be TV.
  • 19 décembre 2018 : projection dans le cadre du « Jour le court » au PointCulture ULB, Bruxelles (Belgique).

Elena de Marie Le Floc’h et Gabriel Pinto Monteiro

  • 18 septembre 2018 : projection au Palace dans le cadre de la séance Sang Neuf, Bruxelles (Belgique).

Elisabeth de Laura Bossicart et Noémie D’Ursel

  • 28 septembre – 5 octobre 2018 : sélection au Festival International du Film Francophone, Namur (Belgique).
  • 16 décembre 2018 : sélection au Festival « Un Court Tournable », Paris (France).

Fifo de Sacha Ferbus et Jérémy Puffet

  • Janvier 2018 : sélection au Short of the Year – Autumn Edition, Madrid (Espagne).
  • 19 – 27 janvier 2018 : sélection au Festival « Un poing c’est court », Lyon (France).
  • Février 2018 : achat RTBF.
  • 1 – 4 février 2018 : sélection au Festival Internacional de Cine La Picasa, Patagonie (Argentine).
  • 2 février 2018 : projection dans le cadre des « Midis du court » au Plaza Art, Mons (Belgique).
  • 3 février 2018 : sélection en compétition internationale au Festival « Les 24 courts », Le Mans (France).
  • 9 février 2018 : sélection au « Concours de la Semaine du Cinéma », Paris (France).
  • 15 – 22 février 2018 : sélection au Bechdel Film Festival, Houston (Etats-Unis).
  • 17 février 2018 : sélection au Festival « La Nuit de la transition », Vincennes (France).
  • 23 – 25 février 2018 : sélection au Watersprite Film Festival, Cambridge (Angleterre).
  • 1 – 4 mars 2018 : sélection au New Renaissance Amsterdam Film Festival, Amsterdam (Pays-Bas).
  • 2 – 3 mars 2018 : sélection au Festival « Un nuit trop courte », Grenoble (France) – Prix du Jury.
  • 7 – 11 mars 2018 : sélection au Silk Road International Film Festival, Dublin (Irlande).
  • 22 mars 2018 : sélection au Feel the Reel Festival, Glasgow (Angleterre) – Prix du Meilleur film étudiant & Prix du Meilleur scénario.
  • 25 – 27 mars 2018 : sélection en compétition officielle au Torino Underground Cinefest, Turin (Italie).
  • 25 – 29 avril 2018 : sélection au Sehsüchte Film Festival, Babelsberg (Allemagne).
  • 28 – 30 mars 2018 : sélection au Festimages, Charleroi (Belgique).
  • 29 mars – 1 avril 2018 : sélection au Mecal Pro Festival, Barcelone (Espagne).
  • 5 avril 2018 : sélection au Festival FReDD, Toulouse (France).
  • 5 et 7 avril 2018 : projection dans le cadre du Festival « Concours de courts », Toulouse (France).
  • 10 – 15 avril 2018 : sélection au International Changing Perspectives Film Festival, Istanbul (Turquie).
  • 11 – 14 avril 2018 : sélection au Festival Internacional Segni della Note, Urbino (Italie) – Prix Edward Snowden.
  • 12 – 20 avril 2018 : sélection officielle au Philosophical Film Festival, Skopje (Macédoine).
  • 16 – 22 avril 2018 : sélection au iPAS - Independent Political/Activism Short Film, Athènes (Grèce).
  • 19 – 29 avril 2018 : sélection au Festival de Cine de Villa María del Triunfo y Lima Sur, Lima (Pérou) – Gagnant de la Compétition court-métrage.
  • 21 avril : sélection au Beyond the Lens Film Festival, Los Angeles (Etats-Unis).
  • 25 – 28 avril 2018 : sélection au Festival du Film Court, Angoulême (France).
  • 25 – 29 avril 2018 : sélection au Sehsüchte International Student Film Festival, Postdam (Allemagne).
  • 25 avril – 2 mai 2018 : sélection au Independent Film Festival Boston, Somerville (Etats-Unis).
  • 25 avril – 6 mai 2018 : sélection en compétition Next National au Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique).
  • 27 avril – 1 mai 2018 : sélection au Working Title Film Festival³, Vicence (Italie).
  • 28 avril 2018 : sélection au Illinifest Student Film Festival, Urbana (Etats-Unis).
  • 30 avril – 5 mai 2018 : sélection au International Film Festival Piélagos en Corto, Renedo (Espagne).
  • 9 – 12 mai 2018 : sélection au Corti Da Sogni Festival, Ravenna (Italie).
  • 15 – 19 mai 2018 : sélection au Festival Internacional De Cortometrajes Cine A La Calle, Barranquilla (Colombie).
  • 17 – 20 mai 2018 : sélection au Festival De Films Anarchistes, Montréal (Québec).
  • 18 – 22 mai 2018 : sélection au Indie Cyprus Short Film Festival, (Chypre).
  • 24 – 27 mai 2018 : sélection au Biosegura Festival, Beas de Segura (Espagne).
  • 30 mai – 3 juin 2018 : sélection au Festival Longue Vue Sur Le Court, Montréal (Canada).
  • 31 mai 2018 : sélection au Thunderdance Film Festival, Londres (Angleterre).
  • 4 – 9 juin 2018 : sélection au Festival Le Court en dit long, Paris (France).
  • 5 juin 2018 : sélection au Sembrando Cine Film Festival, Lima (Pérou).
  • 9 juin 2018 : sélection au Festival Ptit Clap, Levallois-Perret (France).
  • 9 juin 2018 : sélection au Casole Film Festival, Casole d'Elsa (Italie).
  • 11 – 13 juin 2018 : sélection au Festival Internacional De Cortometrajes – FICSAN, San Roque (Espagne) – Mention spécial – Réalisateur international.
  • 13 – 23 juin 2018 : sélection au FECIBogotá - International Independent Film Fair, Bogotá (Colombie).
  • 16 – 17 juin 2018 : sélection au Festival International Cinéma en Liberté, Toulon (France).
  • 18 – 23 juin 2018 : sélection au Festival Corto Ciudad Real, Ciudad Real (Espagne).
  • 18 – 24 juin 2018 : sélection au Nahal International Student Short Film Festival, Tehran (Iran).
  • 18 – 25 juin 2018 : sélection au FEST – New Directors New Films Festival, Espinho (Portugal).
  • 19 – 20 juin 2018 : sélection au Deauville Green Awards, Deauville (France) - Trophée d'or (Catégorie : Organisations et responsabilité sociale).
  • 21 – 25 juin 2018 : projection dans le cadre du Festival International, Contis (France).
  • 25 juin – 1er juillet 2018 : sélection au Diversions International Short Film Festival, Sveti Ivan Zelina (Croatie).
  • 29 juin 2018 : BAFTA Los Angeles – Student Film Awards, Los-Angeles (Etats-Unis) – Pré-sélectionné pour le prix du Meilleur court-métrage étudiant.
  • 1er – 7 juillet 2018 : sélection au EURASIA International Film Festival, Astana (Kazakhstan).
  • 1er – 13 juillet 2018 : sélection au Sardinia Film Festival, Sardaigne (Italie) – Prix du Meilleur court-métrage.
  • 3 – 7 juillet 2018 : sélection au Festival du Film Court, Grenoble (France).
  • 5 – 8 juillet 2018 : sélection au Festival International du court-métrage Estudiantin, Nabeul (Tunisie).
  • 6 juillet 2018 : projection dans le cadre du forum « Les déconomistes », Aix-en-Provence (France).
  • 6 – 8 juillet 2018 : sélection au Festival « Tout Court ! », Gisors (France) – Grand prix du jury.
  • 17 – 28 juillet 2018 : sélection au Festival Internacional de curtmetratges - Agustí Comes, Vinaròs (Espagne).
  • 23 – 28 juillet 2018 : sélection au Hidalgo Film Fest, Hidalgo (Mexique).
  • 24 – 28 juillet 2018 : sélection au Motovun Film Festival, Motovun (Croatie).
  • 28 juillet – 4 aout 2018 : sélection au Luna de Cortos, Veguellina de Órbigo (Espagne).
  • 29 juillet – 5 aout 2018 : sélection au International Social Film Festival, Rome (Italie).
  • 8 – 10 aout 2018 : sélection au Brac Film Festival, île de Brac (Croatie).
  • 10 aout 2018 : sélection au Open Window International Film Challenge, Chennai (Inde).
  • 17 – 19 aout 2018 : sélection au Salute Your Shorts Film Festival, Los-Angeles (Etats-Unis).
  • 27 aout – 2 septembre 2018 : sélection au FIGUEIRA FILM ART - Festival de Cinema, Figueira da Foz (Portugal).
  • 1er septembre 2018 : achat TV5 Monde.
  • 6 – 9 septembre 2018 : sélection au Newark International Film Festival, Newark (Etats-Unis).
  • 7 – 8 septembre 2018 : sélection au Baalbeck's International Film Festival, Baalbeck (Liban).
  • 7 – 9 septembre 2018 : sélection au Newark International Film Festival, Neward (Etats-Unis).
  • 8 – 9 septembre 2018 : sélection au Cabbagetown Short Film Festival, Toronto (Canada).
  • 10 – 21 septembre 2018 : sélection au Semana Internacional de Cene de Autor, Lugo (Espagne).
  • 11 – 16 septembre 2018 : sélection au SESIFF international Extreme-short/Short film Competition, Séoul (Corée du Sud).
  • 12 – 16 septembre 2018 : sélection au Covellite International Film Festival, Butte (Etats-Unis).
  • 14 – 23 septembre 2018 : sélection au BREEDBEELD short film festival, Anvers (Belgique).
  • 14 – 29 septembre 2018 : sélection au Festival du Film Jeune, Lyon (France).
  • 18 – 22 septembre 2018 : sélection au Festival Intravenosa, Cali (Colombie).
  • 24 – 30 septembre 2018 : sélection au Festival Internacional de Cine, Guayaquil (Equateur).
  • 25 – 29 septembre 2018 : sélection au Rivne International Film Festival “Dream City”, Rivne (Ukraine).
  • 28 – 30 septembre 2018 : sélection au Visaulizame, Alcala la Real (Espagne).
  • 28 septembre – 23 novembre 2018 : sélection au Sose Film Festival, Erevan (Arménie).
  • Octobre 2018 : Lauréat du concours Court-Circuit (Arte France).
  • 2 – 4 octobre 2018 : sélection au Bolton Film Festival, Bolton (Angleterre).
  • 3 – 12 octobre 2018 : sélection au International Film Festival Kinenova, Skopje (Macédoine).
  • 8 – 12 octobre 2018 : sélection au Festival Munidal de Cine Extremo, Veracruz (Mexique).
  • 8 octobre – 8 novembre 2018 : sélection au Festival Coupe Circuit, Bruxelles (Belgique) – Prix de l'engagement et Mention spéciale du Jury.
  • 11 – 13 octobre 2018 : sélection au MPAC Film Fest, Houston (Etats-Unis).
  • 12 – 19 octobre 2018 : sélection au Tuzia Film Festival, Tuzia (Bosnie).
  • 16 – 19 octobre 2018 : sélection au Contraire Film Festival, Montréal (Canada).
  • 16 – 21 octobre 2018 : Sélection au Stanford Film Festival, Stanford (Etats-Unis).
  • 17 – 21 octobre 2018 : sélection au Student International Film Festival, Rijeka (Croatie).
  • 18 – 25 octobre 2018 : sélection au International Unseen Film Festival “Film Sozialak”, Bilbao (Espagne).
  • 20 – 21 octobre 2018 : selection au Festival du Film Court en Armagnac, Condom-Gers (France). 
  • 30 octobre 2018 : sélection au Eurocinema Film Festival, Egham (Angleterre).
  • 6 – 11 novembre 2018 : sélection au Brest European Short Film Festival, Brest (France) – Prix spécial du Jury.
  • 9 – 11 novembre 2018 : sélection au Shenandoah Strasburg Film Festival, Strasburg (Etats-Unis).
  • 15 – 17 novembre 2018 : sélection au Mestre Film Fest, Venise (Italie).
  • 16 – 18 novembre 2018 : sélection au AS Film Festival, Rome (Italie).
  • 17 – 24 novembre 2018 : sélection au Festival International du Court-Métrage « Fenêtres sur Courts », Dijon (France).
  • 17 – 24 novembre 2018 : sélection au « Almeria en Corto » - FICAL, Almeria (Espagne).
  • 17 – 24 novembre 2018 : sélection au Alvorada School Film Festival, Alvorada (Brésil).
  • 20 – 25 novembre 2018 : sélection au International Film Festival Etiuda&Anima, Krakov (Pologne).
  • 21 – 22 novembre 2018 : sélection au Short Film Festival, Kufstein (Autriche).
  • 21 – 25 novembre 2018 : sélection au Festival Courts en Champagne, AY Champagne (France).
  • 23 novembre – 1er décembre 2018 : sélection au Caminhos Film Festival, Coimbra (Portugal).
  • 24 novembre 2018 : sélection au Zero Film Festival, Sheffield (Angleterre).
  • 1er décembre 2018 : diffusion sur Arte dans Court-Circuit.
  • 1er – 8 décembre 2018 : diffusion sur arte.tv.
  • 4 – 8 décembre 2018 : projection dans le cadre du Festival Tous Courts, Aix-en-Provence (France).
  • 6 décembre 2018 : projection dans le cadre du Poitiers Film Festival, Poitiers (France).
  • 16 – 17 décembre 2018 : sélection au Corto Genial – Festival de Cine y Cortometrajes, Puente Genil (Espagne).

Gabriel de Margot Fruitier et Paul Caron 

  • 20 novembre 2018 : projection au Palace dans le cadre de la séance Sang Neuf, Bruxelles (Belgique).

Henri de Hugo Salvaire

  • 19 – 26 aout 2018 : sélection au Solo International Film Festival, Surakarta (Indonésie).
  • 11 – 15 septembre 2018 : sélection au MovieScreenPro Film Festival, Los-Angeles (Etats-Unis).
  • 29 novembre – 2 décembre 2018 : sélection au Crossing The Screen, Eastbourne (Angleterre).

Imaginal de Gaspard Granier

  • 14 – 29 septembre 2018 : sélection au Festival du Film Jeune, Lyon (France) – Prix du Meilleur film étudiant audiovisuel.
  • 4 – 8 décembre 2018 : sélection au ISFF CineMAiubit, Bucarest (Roumanie).
  • 21 décembre 2018 : projection dans le cadre du « Jour le plus court » au Cinéma Galeries, Bruxelles (Belgique).

Indiana Bot de Maël Bittner

  • 14 – 15 septembre 2018 : sélection au ROS Film Festival, Madrid (Espagne).
  • 14 – 23 septembre 2018 : sélection au International Comic & Animation Festival, La Canée (Grèce).
  • 27 octobre – 18 novembre 2018 : sélection au Multivision Festival, Saint-Pétersbourg (Russie).

La Dernière Meute de Morgane Thibaut

  • 26 février – 2 mars 2018 : projection dans le cadre de la « Caravane du court », Province de Namur (Belgique).
  • 29 mars – 1 avril 2018 : sélection au Mecal Pro Festival, Barcelone (Espagne).
  • 25 avril – 6 mai 2018 : sélection en compétition Next Generation au Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique) – Prix de la Fédération Wallonie Bruxelles.
  • 14 – 19 mai 2018 : sélection au Short Film Corner, Cannes (France).
  • 24 aout – 1er septembre 2018 : sélection au Festival Silhouette, Saint Ouen (France).
  • 14 – 29 septembre 2018 : sélection au Festival du Film Jeune, Lyon (France) – Prix du Meilleur montage pour Morgane Schmit.
  • 19 – 22 septembre 2018 : sélection au Golden Tree International Documentary Film Festival, Francfort (Allemagne).
  • 4 – 14 octobre 2018 : sélection au International Festival Signes de Nuit, Paris (France).
  • 17 – 25 octobre 2018 : sélection au New Orleans Film Festival, Nouvelle Orléans (Etats-Unis).
  • 19 – 20 octobre 2018 : sélection au International Independent Film Festival – Publicystyka, Kedzierzyn-Koźle (Pologne).
  • 20 – 21 octobre 2018 : sélection au ForadCamp, Figaró (Espagne).
  • 7 – 11 novembre 2018 : sélection au Aesthetica Short Film Festival, York (Angleterre).
  • 12 – 18 novembre 2018 : sélection au Festival Court en Scène, Bar-sur-Aube (France).
  • 16 – 24 novembre 2018 : sélection au Festival Internacional de Cine Ícaro, Guatemala (Guatemala).
  • 26 – 30 novembre 2018 : sélection au Festival International des Ecoles de Cinéma, Tétouan (Maroc).
  • 29 novembre 2018 : sélection au Shorts #2: Best in Show, Phoenix (Etats-Unis).

La Saison du silence de Tizian Büchi

  • 25 janvier – 1 février 2018 : sélection au « Upcoming Talents » des 53èmes Journées de Soleure, Soleure (Suisse).
  • 6 – 9 mars 2018 : sélection au FICEG, Grenoble (France).
  • 19 – 25 mars 2018 : sélection au World Film Festival, Tartu (Estonie).
  • 5 – 13 avril 2018 : sélection au FIFEQ, Montréal (Canada).
  • 6 – 8 avril 2018 : sélection au Festival « Rencontres Cinéma-Nature », Dompierre-sur-Besbre (France) – Grand Prix.
  • 25 – 30 avril 2018 : sélection au Crossing Europe Linz, Linz (Autriche).
  • 26 avril – 6 mai 2018 : sélection au Trento Film Festival, Trente (Italie).
  • 9 – 13 mai 2018 : sélection au German International Ethnographic Film Festival, Coblence (Allemagne).
  • 17 – 20 mai 2018 : sélection au KINÉ (Muestra Internacional De Cortometrajes), Cholula (Mexique).
  • 17 – 20 mai 2018 : sélection au Cheap Cuts Documentary Film Festival, Londres (Angleterre).
  • 13 juin 2018 : projection dans le cadre de la fête de quartier "Ô Vallon", Lausanne (Suisse).
  • 8 – 12 octobre 2018 : sélection au Festival Mundial de Cine Extremo, Veracruz (Mexique) – Prix du Meilleur court-métrage documentaire.
  • 10 octobre 2018 : sélection au Filmfest Eberswalde, Eberswalde (Allemagne).
  • 16 novembre 2018 : projection à l’Alliance Française, Mumbai (Inde).
  • 22 – 24 novembre 2018 : sélection au Festival Territoires en Images, Paris (France) – Prix Arrimage.
  • 23 novembre 2018 : projection dans le cadre d’une commission culturel, Zurich (Suisse).
  • 5 – 7 décembre 2018 : sélection au FICMEC Festival, Beirut (Liban) – Prix du Meilleur documentaire international.

La Vie qui va avec d’Emmanuel Marre

  • 16 octobre 2018 : projection au Palace dans le cadre de la séance Sang Neuf, Bruxelles (Belgique).

Le Camp des Tanguys de Romain Leroux

  • Février 2018 : achat RTBF.

Le Songe d’Isaac d’Ursula Meier

  • 25 avril – 6 mai 2018 : projection dans le cadre du Brussels Short Film Festival, Bruxelles (Belgique).

Les Dauphines de Juliette Klinke

  • 27 janvier 2018 : projection dans le cadre du Festival « Elles tournent », Bruxelles (Belgique).
  • 8 – 11 février 2018 : sélection au Stuttgarter Filmwinter Festival, Stuttgart (Allemagne).
  • 1 – 3 mars 2018 : sélection au Ascona Film Festival, Ticino (Suisse).
  • 14 – 20 mars 2018 : projection dans le cadre des « Francophonies », Port-au-Prince (Haiti).
  • 28 mars 2018 : projection dans le cadre de la « Nuit des courts-métrages francophones », Luanda (Angola).
  • 29 mars 2018 : projection dans le cadre des « Rencontres DreamAgo », Paris (France).
  • 4 avril 2018 : projection au Help College of Arts and Technology, Kuala Lumpur (Malaisie).
  • 1 – 2 juin 2018 : sélection au OderKurz-Filmspektakel, Oderaue (Allemagne).

Les Enfants et la chèvre de Louise Dendraën

  • 16 – 23 mai 2018 : sélection au A-Fest Film Rozafa, Shkodra (Albanie).

L’Homme penché de Jacques Lemaire

  • 23 – 25 février 2018 : sélection au Watersprite Film Festival, Cambridge (Angleterre).
  • 2 – 3 mars 2018 : sélection au Festival « Une nuit trop courte », Grenoble (France) – Mention spéciale du Jury.
  • 28 – 30 mars 2018 : sélection au Festimages, Charleroi (Belgique).
  • Juin 2018 : sélection au Nahal Film Festival, Téhéran (Iran).
  • 6 – 9 juillet 2018 : sélection au Festival International du Court métrage Estudiantin (FICME), Hamamet (Tunisie) – Prix du Meilleur film, Prix du Meilleur montage et Prix de la Meilleure réalisation.
  • Septembre 2018 : sélection au Films LYF Festival du Film Jeune, Lyon (France).
  • 28 septembre – 23 novembre 2018 : sélection au Sose Film Festival, Erevan (Arménie).
  • Octobre 2018 : sélection au FICOCC - Five Continents International Film Festival, Puerto La Cruz (Vénézuela) – Mention spéciale – Photographie pour Arthur Quaranta, Mention spéciale – Scénario pour Jacques Lemaire, Prix du public (3ème place), Prix du Meilleur court métrage du mois, Prix du Meilleur court métrage étudiant, Prix du Meilleur réalisateur pour Jacques Lemaire, Prix du Meilleur acteur pour Michel Schillaci, Prix du Meilleur montage pour Charlotte Brosseau, Prix  du Meilleur Sound Design pour Victor Petit, Prix de la Meilleure actrice pour Guylène Olivares.
  • 21 – 25 novembre 2018 : sélection au Festival Universitaire International du Cinéma des Jeunes, Ouarzazate (Maroc).

Lenny à 4 épingles de Jeremy Puffet

  • 19 – 22 septembre 2018 : sélection au Ciudad Del Este Independent Film Festival, Ciudad del Este (Paraguay).

Lucie d’Antonin Niclass

  • 30 mai 2018 : sélection au Lift-Off Film Festival Global Network, Iver (Angleterre).
  • 29 octobre 2018 : selection au Lift-Off Film Festival Global Network, Paris (France).

Mayla de Raphaël Klepfisch

  • Avril 2018 : sélection au Short of the Year – Winter Edition, Madrid (Espagne) Mention spéciale du jury.
  • 9 juin 2018 : sélection au Festival Ptit Clap, Levallois-Perret (France).
  • 3 – 7 juillet 2018 : sélection au Festival du Film Court, Grenoble (France).
  • 28 aout – 2 septembre 2018 : sélection au Festival du Film, Espalion (France).
  • 30 aout – 15 septembre 2018 : sélection au Portobello Film Festival, Londres (Angleterre).
  • 25 – 28 octobre 2018 : sélection au Film Front Festival, Novi Sad (Serbie).
  • 30 octobre – 4 novembre 2018 : sélection au Izmir Short Film Festival, Izmir (Turquie).
  • 16 – 25 novembre 2018 : sélection au Festival du Film Court, Villeurbanne (France).

Mourad et Sophie de Pierre Bouquet

  • 4 – 9 juin 2018 : sélection au Festival Le Court en dit long, Paris (France).
  • 4 – 5 juillet 2018 : sélection au Love International Film Festival, Beverly Hills (Etats-Unis).
  • 6 – 7 octobre 2018 : sélection au Festival du Film Court, Isle-Adam (France).

Nelson de Thomas Xinghesse et Juliette Klinke

  • 6 – 11 novembre 2018 : sélection au Brest European Short Film Festival, Brest (France).

Où creuser de Sacha Ferbus

  • 9 décembre 2018 : sélection au Cinalfama Lisbon International Film Festival, Lisbonne (Portugal) – Prix du meilleur moyen/long-métrage.

Pablo de Sergio Guataquira Sarmiento

  • 23 – 25 février 2018 : sélection au Watersprite Film Festival, Cambridge (Angleterre).
  • 28 février – 5 mars 2018 : sélection au FICCI, Carthagène (Colombie).
  • 23 mars 2018 : projection dans le cadre de « La nuit du court » au Festival International du Film d’Aubagne, Aubagne (France).
  • 29 mars 2018 : sélection au FOLCS International Short Film Competition, New-York (Etats-Unis).
  • 29 – 31 mars 2018 : sélection au Festival Chalon Tout Court, Chalon-sur-Saône (France).
  • 30 mai – 1 juin 2018 : sélection officielle au Festival « La Balade des courts », Bourg-en-Bresse (France).
  • 4 – 9 juin 2018 : sélection au Festival Le Court en dit long, Paris (France).
  • 10 juin 2018 : sélection au Asolo Art Film Festival, Montebelluna (Italie).
  • 20 – 24 juin 2018 : sélection au LALIFF short film program, Los Angeles (Etats-Unis).
  • 3 – 7 juillet 2018 : sélection au Festival du Film Court, Grenoble (France).
  • 5 – 8 juillet 2018 : sélection au Festival International du court-métrage estudiantin, Nabeul (Tunisie).
  • 10 – 16 octobre 2018 : sélection au Festival Jean Carmet, Moulins sur Allier (France).
  • 13 – 14 octobre 2018 : sélection au Festival des à-côtés, Lyons-la-Forêt (France).
  • Novembre 2018 : achat RTBF.
  • 7 – 9 novembre 2018 : sélection au 1st Global University Film Awards, Hong Kong (Chine).
  • 9 – 11 novembre 2018 : selection au Festival Combat, Josselin (France).
  • 16 – 17 novembre 2018 : sélection au Festival du Court-Métrage, Auch (France).
  • 20 – 25 novembre 2018 : sélection au International Film Festival Etiuda&Anima, Krakov (Pologne).
  • 21 – 25 novembre 2018 : sélection au Festival Courts en Champagne, AY Champagne (France).
  • 4 – 8 décembre 2018 : sélection au ISFF CineMAiubit, Bucarest (Roumanie) – Prix du Meilleur film.
  • 4 – 11 décembre 2018 : sélection au Bogotá Short Film Festival, Bogotá (Colombie).
  • 11 – 14 décembre 2018 : sélection au Festival International du Film de l’Etudiant (FIFE), Casablanca (Maroc).

Panda d’Antonin Niclass

  • 21 septembre 2018 : sélection au Worldwide Comedy Short Film Festival, Londre (Angleterre).
  • Octobre 2018 : selection au Sunday Shorts Film Festival, Londre (Angleterre).

Récifs de Yohann Guignard

  • 18 février 2018 : projection dans le cadre d’un cycle consacré au rugby, Toulouse (France).

Romy de Marie Mc Court et d’Ilya Jacob

  • 28 septembre – 5 octobre 2018 : sélection au Festival International du Film Francophone, Namur (Belgique).
  • 16 – 21 octobre 2018 : sélection au Festival « Les Enfants terribles », Huy (Belgique).

Route Mer de Pierre Bouquet

  • 4 – 9 aout 2018 : sélection au Ierapetra Documentary Film Festival, Ierapetra (Grèce).
  • Novembre 2018 : sélection au Weekend du Doc, Bruxelles (Belgique).

Simon pleure de Sergio Guataquira

  • 28 septembre – 5 octobre 2018 : sélection au Festival International du Film Francophone, Namur (Belgique) – Mention spéciale du Jury (Compétition nationale – FWB du court).
  • 9 – 19 octobre 2018 : sélection au Film Fest Gent, Gand (Belgique).
  • Novembre 2018 : achat RTBF.
  • 18 – 24 novembre 2018 : sélection au Filmschoolfest, Munich (Allemagne) – Prix Wofgang Längsfeld.
  • 7 décembre 2018 : projection dans le cadre des « Midis du court » au Plaza Art, Mons (Belgique).

Suzanne de Baptiste Janon & Julien Monfajon

  • 16 octobre 2018 : projection au Palace dans le cadre de la séance Sang Neuf, Bruxelles (Belgique).

Tristan de Sonam Larcin et Gaspard Granier

  • 3 – 8 janvier 2018 : sélection au IndieFlicks Film Festival, Manchester – Sheffield- Liverpool (Angleterre).
  • 19 – 27 janvier 2018 : sélection en compétition au Festival « Un poing c’est court », Vaulx-en-Velin (France).
  • 23 janvier 2018 : sélection au Dirigo International Student Film Festival, Weston (Angleterre).
  • 1 – 4 février 2018 : sélection au Festival Internacional de Cine La Picasa, Cinco Saltos (Argentine).
  • 24 février 2018 : sélection au Moving Pictures Film Festival, Kalmthout (Belgique).
  • 2 – 4 mars 2018 : sélection en compétition officielle au Harrogate Film Festival, Harrogate (Angleterre).
  • 9 mars – 11 mars 2018 : sélection au festival « L’ombre d’un court », Jouy-en-Josas (France) – Prix d’interprétation masculine.
  • 13 mars 2018 : sélection au Pride Film Festival, Chicago (Etats-Unis).
  • 20 – 24 mars 2018 : sélection Dieciminuti Film Festival, Ceccaco (Italie).
  • 23 mars 2018 : projection dans le cadre de « La nuit du court » au Festival International du Film d’Aubagne, Aubagne (France).
  • 30 mars – 9 avril 2018 : sélection au Wicked Queer - The Boston LGBT Film Festival, Boston (Etats-Unis).
  • 6 – 8 avril 2018 : sélection au Out & Loud – Pune International Queer Film festival, Pune (Inde).
  • 10 avril 2018 : sélection au Rencontre Cinéma, Digne-les-Bains (France) Mention spéciale du Jury jeunes spectateurs.
  • 13 – 22 avril 2018 : sélection au Cinhomo Film Festival, Valladolid (Espagne).
  • 20 – 22 avril 2018 : sélection au Festival International de Courts-métrages Hacelo Corto, Buenos Aires (Argentine).
  • 28 avril 2018 : projection dans le cadre du Festival du Film Court, Angoulême (France).
  • 5 mai 2018 : sélection au Festival La Pecca, Séville (Espagne).
  • 23 – 27 mai 2018 : sélection au Kashish Mumbai International Queer Film Festival, Mumbai (Inde).
  • 5 – 9 juin 2018 : sélection au Shortcup World Film Festival, (Buenos Aires, Argentine; Florianopolis, Brésil; Santiago, Chili; Bogota, Colombie; Monterrey, Mexique).
  • 7 – 10 juin 2018 : sélection au FilmOut San Diego LGBT Film Festival, San Diego (Etats-Unis).
  • 21 – 28 juin 2018 : sélection au Out Here Now Festival, Kansas City (Etats-Unis).
  • 26 – 30 juin 2018 : sélection au Santiago del Estero Film Festival, Santiago del Estero (Chili).
  • 29 juin 2018 : BAFTA Los Angeles – Student Film Awards, Los-Angeles (Etats-Unis) – Pré-sélectionné pour le prix du meilleur court-métrage étudiant.
  • 6 – 11 juillet 2018 : sélection au Festival Internacional de Cine LesBiGayTrans, Asuncion (Paraguay).
  • 25 – 28 juillet 2018 : sélection au Glitter Film Festival, Oklahoma (Etats-Unis).
  • 26 – 30 juillet 2018 : sélection au Qfest, Houston (Etats-Unis).
  • 2 – 6 aout 2018 : sélection au GAZE International LGBT Film Festival, Dublin (Irlande).
  • 20 – 25 aout 2018 : sélection au East Village Queer Film Festival, New-York (Etats-Unis).
  • 24 – 26 aout 2018 : sélection au Mosaic Film Festival, Clarkston (Etats-Unis) – Prix du Meilleur film étudiant.
  • Septembre 2018 : Achat OutPlay Films
  • 19 – 23 septembre 2018 : sélection au Fusion International Film Festival, Oslo (Norvège).
  • 28 – 30 septembre 2018 : sélection au International LGBTIQ Film Festival, Thessalonique (Grèce).
  • 29 septembre 2018 : sélection au Queerbee Film Festival, Londres (Angleterre).
  • 18 – 21 octobre 2018 : sélection au Festival « Les Enfants Terribles », Huy (Belgique).
  • 20 – 25 novembre 2018 : sélection au Festival FACE à FACE du Film LGBTI+, Saint-Etienne (France).
  • 21 – 25 novembre 2018 : sélection au Festival Courts en Champagne, AY Champagne (France).

Un lézard dans la peau de Maud Nève

  • 12 janvier – 12 avril 2018 : diffusion sur la plateforme Tënk (Plateforme de documentaire sur abonnement).

Une bonne blanquette de Marie Glichitch

  • 8 novembre 2018 : projection « Soirée des ateliers d’écoles » au Palace, Bruxelles (Belgique).

Un sicilien et ses femmes de Charlotte Nastasi

  • 21 décembre 2018 : projection dans le cadre du « Jour le plus court » au Cinéma Galeries, Bruxelles (Belgique).

Vie de rêve en promotion de Ellen Salomé, Alicia Kepenne et Kevin Dupont

  • 20 novembre 2018 : projection au Palace dans le cadre de la séance Sang Neuf, Bruxelles (Belgique).

Welkom de Pablo Munoz Gomez

  • 19 – 25 mars 2018 : sélection au World Film Festival, Tartu (Estonie).
  • 21 juillet 2018 : projection au Vaux-Hall, Bruxelles (Belgique).
  • Juillet 2018 : projection, Paris (France).
  • 16 novembre 2018 : projection à l’Alliance Française, Mumbai (Inde).
  • 16 – 25 novembre 2018 : projection dans le cadre du Festival du Film Court, Villeurbanne (France).